Коронавирус: есть ли опасность заражения через товар из Германии?

Март 27, 2020
Коронавирус

Как защититься от коронавируса: меры профилактики для взрослых и детей

Коронавирус – это семейство вирусов, которое включает в себя более 40 различных видов. За последнее время был выделен новый штамм COVID-19. Свое название коронавирус приобрел из-за характерных образований под микроскопом похожих на корону.

Симптомы коронавируса у детей и взрослых

Данный тип вируса вызывает заболевание, напоминающее по своим симптомам простуду, но может приводить к серьезным осложнениям в виде пневмонии. Клинические проявления разнообразны от обычного кашля до дыхательной недостаточности.

Наиболее частые проявления:

  • повышение температуры,
  • сухой кашель,
  • общая слабость,
  • одышка,
  • иногда может быть расстройство стула или тошнота.

Профилактика взрослых и детей

Вирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым или контактным путем, то есть от больного человека при чихании или кашле. А также известно, что он поражает людей со сниженным иммунитетом.

Из этого получается два основных направления профилактики. Первое – это исключить контакты с зараженными людьми. В этом помогают барьерные методы: самоизоляция, маски при появлении признаков инфекции, дезинфицирующие растворы для поверхностей и антисептик для рук. Они убивают вирус и предотвращают его попадание в дыхательные пути.

Уделите особое внимание обработке рук. Тщательно мойте их с мылом после каждого посещения общественного места. Не трогайте руками лицо, волосы, особенно глаза и рот. Возбудитель проникает в организм через слизистые оболочки.

Второе направление профилактики – повышение собственного иммунитета. В этом могут помочь витаминные комплексы. Хороший иммунитет защищает организм от распространения вируса и развития заболевания детей и взрослых.

Витамины для повышения иммунитета

Витамины А и С – это одни из самых известных борцов с любым вирусом или бактерией. Они входят в состав клеток, которые атакуют вредоносные частицы, поэтому при их дефиците повышается частота инфекционных заболеваний.

Витамин D необходим большинству детей и взрослых из-за недостаточной солнечной активности. Получить его с пищей невозможно, поэтому витаминные комплексы являются отличной альтернативой.

Все витамины группы В способствуют повышению защитных сил организма и сопротивляемости вирусным агентам.

В сложившейся ситуации, обязательно включите в свой рацион полезные добавки, содержащие эти витамины. Помните, что минералов и полезных веществ в пище очень мало, поэтому для поступления нужного количества важно дополнительно принимать витамины. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Их иммунитет еще не сформировался до конца, поэтому повышается риск заражения.

Сколько коронавирус сохраняется на поверхностях

Вирус не устойчив во внешней среде. Не стоит бояться заразиться им от окружающих предметов. В зависимости от места, куда попал вирус, срок его жизни различается. При воздействии прямых солнечных лучей он погибает в течение пары минут. В тени на пластике или дереве коронавирус жизнеспособен до четырех дней.

Многие люди боятся получать посылки из других стран. Это совершенно неоправданно. В настоящий момент неизвестно случаев, когда заражение бы произошло от соприкосновения с поверхностью, где обитал COVID-19. Находясь несколько дней в закрытой коробке, коронавирус высыхает и погибает.

Срок доставки посылок из Германии, которые приходят на наш склад - не менее 8-10 дней, дополнительно все упакованные витамины хранятся не менее 2 дней перед отправлением конечному покупателю, плюс срок доставки ТК СДЭК - не менее 2 дней. Итого не менее 12-15 дней проходит между отправлением посылки из Германии и получением витаминов нашими покупателями.

Что делать, если есть симптомы заражения

Для начала нужно успокоиться и не паниковать. Симптомы коронавируса неспецифичны, поэтому обнаружение у себя подобных проявлений вовсе не означает, что это именно COVID-19. Любая простуда, которой каждый из нас болел и не один раз протекает абсолютно также.

Самый важный вопрос «Посещали ли Вы последние 2-3 недели Китай или контактировали с больным коронавирусом?». Если ответ на него положительный, тогда лучше вызвать скорую помощь и тщательно обследоваться. Если ответ отрицательный, тогда обратитесь в поликлинику и вызовите участкового врача на дом. Доктор проведет осмотр и установит причину заболевания. Важный момент – это изоляция, чтобы не распространять возбудителя и не заражать других людей.

Вот меры, которые нужно принять в случае заражения:

  • Если Вы живете не одни, тогда подготовьте себе отдельную посуду и полотенца.
  • Носите дома маску и меняйте ее каждые 2-3 часа.
  • Тщательно проветривайте помещение.
  • Постарайтесь не выходить из дома.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что не стоит поддаваться всеобщей панике. Соблюдайте меры предосторожности, о которых мы упоминали выше. Повышайте свой иммунитет с помощью витаминных комплексов и тогда Вы обезопасите себя и своих детей от любых вирусных инфекций. Будьте здоровы!

Комментарии

Спасибо за информацию! Всем крепкого здоровья!

Написать отзыв
Случайные отзывы